www.lovisam.ru

Память рыболова феноменальна: он помнит даже то, чего не было!
Сегодня: 05 дек 2019, 20:51

Часовой пояс: UTC

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поделись навыками!
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 08:42 
В этой теме обсуждают и делятся навыками!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Поделись навыками!
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 13:46 

Благодарил (а): 0 раз.
Правильная, умелая организация рыбной ловли в хорошо подобранном местечке поможет Вам поймать побольше рыбы. Относительно факторов, прямо влияющих на успех- удобство выбранного места для осуществления заброса в задуманную точку и удобство вытягивания рыбы.
На сегодняшнее время на прилавках существует большой перечень удилищ. Большинство из них отлично работают в умелых руках.
Уровень повыше - это углепластиковые удилища, которые изготовлены из материалов в основании которых лежит кевлар.
Удилище с увеличенным тестом поможет осуществить более далекий заброс, но оно должно быть с достаточно мягким строем, дабы амортизировать рывки попавшейся рыбы на заключающем этапе её вываживания.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 07:11 
а у кого то есть свои изобретения

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 01:12 
Изобретение не моё, но делаю своими руками из тальника. Не знаю правильно ли, но мы называем это изделие "корчажка". Берем прутик и наматываем его на что нибудь круглое диаметром сантиметров 15 так чтобы получилась спираль в 3 витка. В ней закрепляем толстые концы прутьев плотно к друг другу. Далее плетем что то похожее на трубу высотой сантиметров 15 - 20. Потом выворачиваем свободные концы прутьев как бы наизнанку и плетем что то похожее на корзину с отверстием на дне постепенно сужая . Получается эдакая плетеная большая бутылка. В нее кидаем пару горстей хлебных сухариков, закрываем крышкой и забрасываем подальше в зеро предварительно привязав веревочку, за которую будем потом вытягивать снасть из воды. Рыбешки заплывают в отверстие в дне, чтобы полакомиться сухариками. Часа через 3 тазик мелочи вытряхиваем из неё.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 11:01 
Кстати прикольное изобретение, помню в детстве, когда пруды были бесплатными, удочки бамбуковые, а браконьеры герои страшных сказок - алюминиевая проволока валялась кучами на свалках за подстанциями, плели такие штуки из нее, у нас они назывались вершей. Насыпешь макухи внутрь, вечерком закинешь в пруд, утром бежишь собирать улов... На крупняка рассчитывать не приходиться, входное отверстие не позволяет войти крупной рыбе... Да и ладно, на жареху то было... Когда жил в Нижегородской области, там их называли мордами, почему? я так и не услышал внятного объяснения....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 дек 2010, 19:42 
Я до сих пор вижу, как у моих родственников в деревне ставят их деды. Названий множество: ятер, морды, жаки, верши, плетни… :roll:
Объединяет их только то, что это самые простые ловушки. Вид ловли достаточно прибыльный, но относится к браконьерским. В деревне у меня, их плетут сами рыболовы из медной проволки так как мягкая, на один ятер уходит две недели ежедневного труда, ну они ж потом рыбу пойманную продают - типа бизнеса :mrgreen:
Мордой называется, потому что рыба сначала попадает туда головой (мордой), а потом уже телом.
Кстати если интересно могу написать про это статью, почему, что и как делать, но напомню что орудие относится к браконьерским, но я лично считаю что пускай все рыбаки ловят ятерами чем один электроудочкой :cry:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 дек 2010, 22:32 
кстати народ кто как думает какие ловушки все таки лучшие?..
а у кого есть фото ловушек выкладывайте пожалуйста!..

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC